Биология

Случайно встретила на улице бывшую сотрудницу.
Спрашиваю ее: "Двора! Что случилось?? Почему ты на костылях? Упала? Перелом??"
Оказывается - нет! Артроз. Очень болят колени. Так что пришлось выйти на пенсию, и ходить без костылей совсем не может.
Мы двадцать лет проработали на одном этаже онкологического корпуса, и я, конечно, заволновалась:
- Да что ты говоришь? Такие боли? Наверное, колют стероиды?
Двора отшатнулась, как будто ее ударили. Я даже испугалась, что костыли подведут. Но она справилась с собой и ответила, что  лекарств совершенно не употребляет, а уж стероиды это такой яд, что она с ними даже в одной комнате находиться не будет.
(Что значит давно не виделись! - я уже стала забывать. Она же всегда была... со странностями.)
- Но ты не думай, - сказала Двора. - Лекарства эти, они болезнь не лечат, а только внутрь загоняют. А  главное - диета. Чтобы организм сам нашел силы и средства для восстановления хрящей. А кроме того есть множество растительных препаратов. Некоторые я готовлю сама, некоторые покупаю. Читаю самые последние журналы, и  в курсе всего, что пишут о лечении артрозов натуральными средствами. У меня этих настоек десятки.  Чередуются по графику и дозы варьируются по всем правилам.
Тут она стала рассказывать о чудодейственных свойствах корейского красного женьшеня.

То-есть, поймите меня правильно - мы говорили по-английски (Двора за эти двадцать лет иврита так и не выучила, а я по-английски более-менее способна поговорить о плотности тормозного излучения). Так что поручиться ни за что не могу.

Но говорила она долго - и все стоя на тротуаре, тяжело опираясь на костыли.
- А тебе лечение помогает? - вклинилась я с вопросом.
- Исследования показывают, что очень! Это проверенный надежный курс.
- И давно ты начала, - бестактно допытывалась я.
- Только три недели назад, - сказала она. - Но пока ощутимого результата нет. И я знаю почему. Не соблюдаю полностью диету - у меня аллергия на многие продукты, которые необходимо употреблять при этом лечении. А без них хрящ восстанавливается медленно...
- Так ты от аллергии... - тут я запнулась и не стала спрашивать, какие лекарства она принимает.  А сама подумала, что можно бы от аллергии избавиться и без антигистаминов, если из двадцати шести кошек, которые живут у нее дома оставить только три-четыре. Но и этого не сказала. А только пожелала полного выздоровления и аккуратно обнявшись с приятельницей отпустила ее к женшеню, кошкам и журналам.

Шла домой в печали. Думала, что на операцию Двора не согласится - там наркоз, потом антибиотики... это не для нее. Но - черт его знает! - может красный корейский женьшень в оптимальном сочетании... если по всем правилам... она найдет самые надежные дозировки - все-таки ведь доктор биологии с большим опытом